Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1948
Kat.-Nr.: 1948
Balzender Birkhahn auf einem Ast, Öl a. Hartfaserplatte, unsign., Maße: 68 x 49 cm, gerahmt: 80 x 61 cm, verschmutzt.
1949
Kat.-Nr.: 1949
Bruno Brzoska (1900 - 1984, tätig in Düsseldorf), Landschaft, Öl a. Lwd., signiert, verso Etikette: Kunstpalast Düsseldorf 270, Maße: 37 x 54,5 cm, verschmutzt.
1950
Kat.-Nr.: 1950
Hans Nickel (tschechisch/deutsch, 1916 - 1987), Bauer am Pflug, Öl a. Lwd., unten rechts signiert: H. Nickel, rückseitig auf der Lwd. sign. und bet., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Künstler 20. Jh., Im Klosterkeller, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Tenhagen, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Künstler 19. Jh., Junge Bäuerin bei der Ernte, 1879, Öl a. Lwd., unten links sign. und dat.: W. Hayes, Maße: 79 x 64 cm, gerahmt: 89 x 77 cm.